feedback

olvidé contraseña

 

La NBA anuncia los 77 candidatos al Draft 2013

davidsoler4

 

  3 comentarios    -  Miércoles, 1 de mayo de 2013 - 21:13

Ya sabemos la lista del Draft 2013, de donde a buen seguro saldrán las nuevas estrellas de la NBA. El Draft del 2013 nos deja 77 aspirantes a encontrar un hueco en la NBA, siendo 31 de estos jugadores internacionales .

Destaca la presencia de 6 jugadores de la ACB: Alejandro Abrines (Barcelona Regal), Lazslo Dobos (CAI Zaragoza), Raul Neto (Lagun Aro), Lucas Riva Nogueira (Estudiantes), Walter Tavares (Gran Canaria) y Marko Todorovic (Barcelona Regal). De estos sólo Alex Abrines es español, por lo que sólo tendremos la oportunidad de ver a un español seleccionado en el Draft de este año.

El Draft 2013 se celebrará este año el Jueves 27 de Junio en el nuevo y lujoso Barclays Center de los Brooklyn Nets. 

Las apuestas para los favoritos al Draft ya se han abierto, y Nerlens Noel, de la Universidad de Kentucky, aparece como favorito al número 1 tras una encuesta anónima realizada por la revista Sports Illustrated.

A continuación os dejo la lista de todos los candidatos a ser elegidos en el Draft:

46 jugadores de las Universidades de EE.UU.:

Steven Adams, Universidad de Pittsburgh                                                                                             C.J. Aiken, Universidad de St. Joseph’s;                                                                                         Anthony Bennett, UNLV;                                                                                                                 Vander Blue, Universidad de Marquette;                                                                                         Lorenzo Brown, Universidad Estatal de North Carolina;                                                                 Reggie Bullock, Universidad de North Carolina;                                                                                 Trey Burke, Universidad de Michigan;                                                                                       Kentavious Caldwell-Pope, Universidad de Georgia;                                                                     Michael Carter-Williams, Universidad de Syracuse;                                                                         Adrien Coleman, Universidad de Bethune-Cookman;                                                                       Allen Crabbe, Universidad de Calfornia;                                                                                         Deweyne Dedmon, USC;                                                                                                                   Gorgui Dieng, Universidad de Louisville;                                                                                             Jamaal Franklin, Universidad de San Diego State;                                                                              Tim Hardaway Jr., Universidad de Michigan;                                                                                 Grant Jerrett, Universidad de Arizona;                                                                                        Christian Kabongo, Universidad Estatal de New Mexico;                                                                Myck Kabongo, Universidad de Texas;                                                                                             Shane Larkin, Universidad de Miami;                                                                                                Ricky Ledo, Universidad de Providence;                                                                                              Alex Len, Universidad de Maryland;                                                                                                    C.J. Leslie, Universidad Estatal de North Carolina;                                                                          Nurideen Lindsey, Universidad de Rider;                                                                                         Amath M’Baye, Universidad de Oklahoma;                                                                                           Ray McCallum, Universidad de Detroit;                                                                                               Ben McLemore, Universidad de Kansas;                                                                                             Tony Mitchell, Universidad de North Texas;                                                                                       Shabazz Muhammad, UCLA;                                                                                                          Nerlens Noel, Universidad de Kentucky;                                                                                          Victor Oladipo, Universidad de Indiana;                                                                                              Kelly Olynyk, Universidad de Gonzaga;                                                                                             Norvel Pelle, Los Angeles College Preparatory Academy;                                                                   Otto Porter Jr., Universidad de Georgetown;                                                                               Marshawn Powell, Universidad de Arkansas;                                                                                       Phil Pressey, Universidad de Missouri;                                                                                                 Andre Robertson, Universidad de Colorado;                                                                                         Joshua Simmons, Universidad de Spartanburg Methodist;                                                                  Trevis Simpson, UNC-Greensboro;                                                                                                     Tony Snell, Universidad de New Mexico;                                                                                               Tahj Tate, Universidad Estatal de Delaware;                                                                                           John Taylor, Universidad de Fresno Pacific;                                                                                               Adonis Thompson, Universidad de Memphis;                                                                                       Deshaun Thomas, Universidad Estatal de Ohio;                                                                                     B.J. Young, Universidad de Arkansas;                                                                                                 Cody Zeller, Universidad de Indiana.

Otros 31 jugadores llegan procedentes del resto del mundo:

Alejandro Abrines, F.C. Barcelona Regal;                                                                                               Giannis Adetokunbo, Filathlitikos B.C.;                                                                                           Francois Affia Ambadiang, KD Slovan;                                                                                           Nemanja Besovic, KK Partizan;                                                                                                         Bogdan Bogdanovic, KK Partizan;                                                                                                     Matias Bortolin, OKA Arkadia;                                                                                                             Linos Chrysikopoulos, PAOK B.C.;                                                                                                     Laszlo Dobos, CAI Zaragoza;                                                                                                               Dorde Drenovac, Biancoblù Basket Bologna;                                                                                     Viktor Gaddefors, Oknoplast Bologna;                                                                                                 Rudy Gobert, Cholet Basket;                                                                                                         Mouhammadou Jaiteh, Stade Olympique Maritime Boulonnais;                                                       Livio Jean-Charles, ASVEL Basket;                                                                                                   Sergey Karasev, B.C. Triumph Lyubertsy;                                                                                           Louis Laveyrie, Paris-Levallois Basket;                                                                                           Raulzinho Neto, Lagun Aro GBC;                                                                                                         Philipp Neumann, Brose Baskets;                                                                                                       Lucas Riva Nogueira, Asefa Estudiantes;                                                                                   Alexandre Paranhos, Flamengo;                                                                                                         Artem Pustovyi, B.C. Khimik;                                                                                                           Bogdan Radosavljevic, F.C. Bayern Munich;                                                                                         Marko Ramljak, KK Zadar;                                                                                                                   Dario Saric, KK Cibona Zagreb;                                                                                                             Dennis Schroder, New Yorker Phantoms Braunschweig;                                                                 Strahinja Stojacic, KK Smederevo 1953;                                                                                             Walter Tavares, Herbalife Gran Canaria;                                                                                         Daniel Theis, Ratiopharm Ulm;                                                                                                           Janis Timma, BK Ventspils;                                                                                                               Marko Todorovic, F.C. Barcelona Regal;                                                                                               Axel Toupane, Strasbourg IG Basket;                                                                                                     Adin Vrabac, Spars Sarajevo. 

3 comentarios
anónimo

400 caracteres restantes | cancelar

kekoa1989
  responder   valorar      
Kerman Estefania 3
hace más de un año

Todo apunta a que Noel será número 1, a pesar de la lesión. Espero que Dario Saric esté entre los 10 primeros, porque lo merece; no obstante, siendo europeo se antoja bastante difícil

anónimo

400 caracteres restantes | cancelar

AlexHuerta
  responder   valorar      
Alejandro Huerta 2
hace más de un año

Favoritos: Nerlens Noel, Ben McLemore, Shabazz Muhammad, Victor Oladipo, Trey Burke, Kelly Olynyk, Alex Len, Otto Porter, Cody Zeller. Noel y Mclemore se jugarán el nº1. El resto, entre los 10 primeros casi seguro.

anónimo

400 caracteres restantes | cancelar

anónimo
  responder   valorar      
anónimo 1  1
hace más de un año

podrias facilitar algun tipo de articulo sobre quien crees que es el favorito en el draft? gracias

anónimo

400 caracteres restantes | cancelar